пресс-служба Университета Шакарима29 май 2024наука, сотрудничество, делегация, рабочая поездка

Делегация Shakarim University в Восточно-Казахстанской области

Делегация Shakarim University посетила Восточно-Казахстанскую область с целью укрепления существующих и налаживания новых деловых связей. В рамках визита представители университета побывали на корпорации «Восток-Молоко» и в Восточно-Казахстанском техническом университете имени Д. Серикбаева.

Визит на предприятие «Восток-Молоко»

Первым пунктом программы стало посещение предприятия «Восток-Молоко», являющегося долгосрочным партнером Shakarim University. Делегация ознакомилась с материально-технической базой предприятия, уделив особое внимание современным технологиям переработки молочной продукции и организации производственного процесса. В ходе встречи обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества, направленного на улучшение практической подготовки студентов и проведение совместных научно-исследовательских проектов. С 2009 года предприятие является членом Ученого совета по специальностям «Технология пищевых продуктов» и «Биотехнология». Рассмотрены возможности дальнейшего сотрудничества в сфере сельского хозяйства и животноводства.

Оба партнера выразили уверенность в плодотворном развитии их взаимодействия, подчеркнув важность интеграции науки и производства для повышения качества образования и конкурентоспособности продукции.

Следующим этапом визита стало посещение Восточно-Казахстанского технического университета имени Д. Серикбаева. Делегация Shakarim University ознакомилась с системой цифровизации производственных бизнес-процессов и научным потенциалом данного вуза. В частности, администрация университета подробно рассказала о научно-инновационной экосистеме мастерской Лу Бань. Данная мастерская состоит из двух лабораторий: "Инновационная конструкция автомобилей" и "SMART технология автомобилей". Одной из особенностей центра является то, что здесь студенты могут овладеть практическими навыками и проводить симуляционные испытания автомобильных систем. Также в центре особое внимание уделяется освоению новых технологий для технического обслуживания и диагностики электромобилей и гибридных транспортных средств.

Рабочая поездка Shakarim University в Восточный регион направлена ​​на закрепление интеграции трехсторонней связи «Образование-Наука-Промышленность» в укреплении междисциплинарного сотрудничества.

Всякий обязан стремиться к достижению идеала, пусть даже и не дойдёт до цели, но находиться на верном пути-залог успеха.

Шәкәрім Құдайбердіұлы