пресс-служба Университета Шакарима20 март 2024наурыз, мейрамы, мерекелік шара

SHAKARIM UNIVERSITY ОТПРАЗДНОВАЛ НАУРЫЗ

Shakarim University торжественно отметил Наурыз мейрамы и День «Обновления». Гости, специально приглашенные на праздник , посетили юрту, созданную на территории университета, и насладились наурыз дастарханом. Представители старшего поколения благословили молодежь и немного рассказали о казахских обычаях и традициях.
Праздничное мероприятие продолжилось концертной программой. Ректор вуза Думан Орынбеков поздравил собравшихся с праздником Наурыз. В своем выступлении Председатель Правления отметил, что Наурыз - это праздник солидарности и единства.
В этом году весенний праздник прошел с демонстрацией традиций Балканского полуострова, Черноморского региона, Кавказа, стран Центральной Азии и Ближнего Востока. Пять факультетов и высших колледжей университета представили обычаи, национальные блюда и искусство народов Узбекистана, Азербайджана, Кыргызстана, Туркменистана, Турции и Таджикистана.
Кроме того, талантливая молодежь вуза пела, танцевала, подарила зрителям хорошее настроение. Профсоюзная организация университета в преддверии праздника подарила корзину национальных блюд. Праздник древнего народа кочевников, каждый момент которого имеет смысл, имеет большое значение.  Отметим, что празднование в университете началось с 14 марта – «Дня Көрісу». Декада наурызнамы продлится до 23 марта.