пресс-служба Университета Шакарима30 январь 2024білім беру форумы, образовательный форум

SHAKARIM UNIVERSITY ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В КЛЮЧЕВОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ФОРУМЕ ВУЗОВ КАЗАХСТАНА

Сегодня, 29 января 2024 года, в Астане прошел Форум "Обеспечение качества высшего образования: состояние и перспективы развития", организованный МНВО Республики Казахстан.
Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек акцентировал внимание участников платформы на интеграции современных уникальных технологий в образовательный процесс, отметив, что в условиях глобализации и технологической революции важно соответствие высшего образования в Казахстане международным стандартам. Кроме того призвал вузы к активной интеграции цифровых инноваций в учебные программы и научные исследования.
На Форуме рассматривались ключевые темы, включая "Тюнинг внутренней системы обеспечения качества ОВПО", "Совершенствование подготовки научных кадров" и "Совершенствование системы государственного регулирования сферы высшего и послевузовского образования". Эти направления нацелены на улучшение качества образовательных программ и укрепление связей между академическим сообществом и государственными структурами.
Руководство Shakarim University отметили, что платформа обрела особую значимость в контексте интеграции новых технологий в образовательный процесс, повышения качества научных исследований. Принятые решения и инициативы необходимо внедрять в вузах на региональном уровне в тесном взаимодействии с государственными органами и бизнес - сектором.
Особое внимание уделялось вопросам использования искусственного интеллекта, что подчеркивает стремление Казахстана к инновациям в сфере высшего образования. Обсуждались инициативы по улучшению качества подготовки специалистов и разработке новых методологий в области образования и науки.
Форум, открывший еще одну немаловажную страницу в высшей образовательной сфере страны, фактически символизирует начало нового этапа в развитии образовательной сферы Казахстана.