пресс-служба Университета Шакарима30 август 2024праздник

Поздравление ректора Shakarim University с Днем Конституции Республики Казахстан

Уважаемый профессорско-преподавательский коллектив! Уважаемые  студенты, учащиеся!

Сердечно поздравляю вас с одним из важнейших праздников нашей страны — Днем Конституции Республики Казахстан!

Главный Закон,  принятый на всенародном референдуме 30 августа 1995 года, заложив принципы демократического и правового государства, определил права и свободы граждан, стал фундаментальной основой нашего независимого Казахстана. Этот документ — символ единства народа страны, его стремления  к справедливости, законности и прогрессу.Поддержка образования и стремление к обучению, чётко закреплённые в Конституции, обеспечивают широкие перспективы для молодёжи, которая стремится к получению качественного образования, участию в научных исследованиях и внедрению инноваций, что особенно важно в контексте глобальных вызовов.Все возможности в рамках соглашений с международными партнерами – это также четко продуманные инструменты государственной политики для укрепления образовательного процесса,  развития научно-технологических идей.  Благодаря таким партнёрствам  расширяется доступ к передовым технологиям и знаниям.

Имя самого Шәкәрім Құдайбердіұлы, великого казахского мыслителя, философа, просветителя, следовавшего своим жизненным принципам стоикасвободомыслия,  навсегда  вписано в историю Shakarim University, из стен  которого выпускаются квалифицированные кадры, способные развивать регион и страну в соответствии с конституционными принципами.

Для нас, членов академического сообщества, эти принципы являются основополагающими в образовательных и воспитательных процессах. В  этом году для Shakarim University был выделен  871 государственный грант. В университете и «Shakarim High School», открытом по поручению Президента Республики Казахстан К. Токаева на сегодняшний день обучаются около девяти  тысяч студентов по более чем 110 образовательным программам. Доля молодых преподавателей составляет более 20%. И это не просто цифры, а  свидетельство того, что Правительство  видит в каждом высшем образовательном учреждении важнейший элемент подготовки высококвалифицированных специалистов, формирования молодежного кадрового резерва.

В связи с чем отдельно хотелось бы обратиться к  студенческому сообществу. Перед вами стоит ответственная задача не просто продолжать традиции независимости и правопорядка, заложенные Конституцией, но и активно участвовать в научно-технологическом прогрессе страны. Ваше образование, активная гражданская позиция, стремление к саморазвитию должны стать  мощным стимулом для дальнейшего укрепления демократии,  социальных, экономическх основ Республики Казахстан.

Уважаемыеколлеги, выражая  глубокую благодарность за ваш труд, стремление к совершенству, преданность делу,хочу подчеркнуть, что ваш вклад в развитие университета, региона неоценим.

Пусть этот праздничный день вдохновляет нас всех на новые достижения! Здоровья, успехов и благополучия в труде,  учёбе, мира и процветания нашему Казахстану!

С уважением,                                                     Думан Орынбеков

Только разум, наука, воля, совесть возвышают человека. Думать, что можно иначе возвыситься, может только глупец.

Абай Құнанбайұлы