пресс-служба Университета Шакарима09 май 2024жеңіс күні, ректор құттықтауы

Поздравление ректора Shakarim University

9 мая в этом году исполняется 79 лет со дня Великой Победы. Статистика  ведет  неумолимый обратный отсчет: по  состоянию на 1 апреля текущего года  в Казахстане проживало 176 ветеранов, годом ранее в стране насчитывалось 222 фронтовика.

Пройдут еще  десятилетия, века, но безмерная  благодарность, преклонение перед  героикой отцов и дедов, отстоявших нашу с вами свободу, будет жить в сердцах вечно. Самое драматическое событие XX века  стало определящим фактором в истории не только нашего Казахстана,  но и всего мира. Великая Победа оставила глубокий след в каждом поколении, напоминая о ценности жизни,  мира и единства.

По мере того, как уходят годы, мы теряем тех, кто своими руками выстроил этот мир. Об этом свидетельствуют приводимые печальные цифры. Но пока мы помним подвиги наших дедов, отцов, они остаются  жить среди нас. Возлагая цветы к монументам, проводя уроки героики,  патриотические акции — мы не только сохраняем историю, но и передаем уроки мужества и стойкости будущим поколениям.

Сегодня 9 мая -    День Великой  Победы мы рассматриваем, скорее всего, как день для  глубокой рефлексии и самосознания. Именно майские дни несут печать некоей сакральности, когда каждому из нас необходимо  не просто осмыслить еще раз прошлое,  но и оценить  его значение для настоящего и будущего.

Майские дни наполнены особой философией: память о Великой Победе обретает живую связь с днем сегодняшним.  Это время, когда мы осознаем, что с  окончанием величайшей катастрофы XX века каждый воин, вышедший  из  войны  победителем, обрел  надежду на возрождение своей Земли.

Свобода и мир — это не данность, а результат борьбы,  невероятной стойкости духа десятков миллионов людей, в числе которых были наши казахстанцы.

Дорогие студенты!  Вы — поколение, которое несет ответственность за будущее. В ваших руках не только знания и наука, но и память о прошлом. Вырастая и развиваясь, вы должны чествовать историю своих отцов и дедов, не забывая о жертвах, которые они принесли ради мира и свободы.

На фронтах Великой Отечественной войны сражалось  более 1 млн 200 тысяч казахстанцев. Около 500 человек стали Героями Советского Союза, четверо  из них  дважды становились героями. Наши воины отличались безудержной храбростью.  Каждый второй казахстанец, погиб, сражаясь за Победу.   Из плена не вернулись  более 630 тысяч человек. Статистика не учитывает к сожалению, число тех, кто ковал Победу в тылу. И, конечно же, вновь и вновь мы будем напоминать миру, что «девять из десяти пуль были отлиты из казахстанского свинца» и то, как  «в Казахстан было эвакуировано в целом 220 заводов и фабрик...» - говорил Президент Республики Казахстан К. Токаев в одном из интервью.

«Почему именно Казахстану выпала эта роль? Думаю, здесь решающую роль сыграло несколько важных факторов. Прежде всего, это промышленно-индустриальный потенциал республики. Наличие природных ресурсов позволило в Казахстане еще до войны создать мощную топливно-энергетическую и сырьевую базу», - так резюмировал мысль Глава Государства. Эти слова еще раз говорят о том, что без стратегического  вклада Казахстана исход Великой Отечественной войны мог бы сложиться иначе. Масштабная эвакуация промышленности в Казахстан не только спасла значительную часть промышленного потенциала от уничтожения, но и привела к развитию экономики.

Сегодня мы должны помнить этот вклад с особой благодарностью и гордостью. Понимание того, как важно было единение и взаимоподдержка в сложные времена -аксиома для нас всех.

Уважаемые ветераны, коллеги,  студенты!  Отдавая дань уважения героизму воинов на фронтах, необходимо признать и величайшую значимость  тружеников,  обеспечивающих Победу в тылу, необходимо,  чествуя Память павших, формировать  общество,  чувствительное к проявлениям несправедливости, агрессии,  тирании.

Пусть День Победы будет напоминанием нам всем о величии тех, кто отдал свою жизнь во имя будущих поколений, и стимулом к тому, чтобы каждый день делать мир лучше.

С праздником Великой Победы, дорогие ветераны, коллеги и студенты! Спасибо вам за мир, который вы строите каждый день!

С уважением,

Ректор Shakarim University