пресс-служба Университета Шакарима17 июль 2024шыңжаң университеті

Молодой ученый SHAKARIM UNIVERSITY в Синьцзянском университете

С 7 по 11 июля 2024 года заведующий кафедрой «Строительство и геодезия» Университета имени Шакарима Dr.Ph., Ильяс Жумадилов принял участие и выступил с докладом на Международной конференции, которая проходила в одном из крупных ВУЗов Китая Синьцзянском университете (Xinjiang University (XJU) в г.Урумчи.

Конференция проходила с целью дальнейшего усиления сотрудничества ВУЗов Казахстана-Китая-Японии, была посвящена 100-летию со дня образования Синьцзянского университета (Xinjiang University (XJU).

В конференции обсуждались вопросы внедрения инновационных решений в научную и инженерную теорию и практику в области Строительства зданий и Сооружений, а также дальнейшее тесное сотрудничество ВУЗов Казахстана и КНР.

Казахстанскую делегацию возглавил Президент Геотехнической ассоциации Казахстана, д.т.н., профессор ЕНУ им. Л.Н.Гумилева Аскар Жусупбеков, который в своем выступлении отметил важность развития международного сотрудничества между университетами Казахстана и Китая. Также с докладами выступили ученые ЕНУ, работающие в коллаборации с Университетом Шакарима Dr.Ph., профессора Тулебекова А.С., Dr.Ph., ассоц.профессор Жаркенов Е.Б., Dr.Ph.,ассоц.профессор Муздыбаева Т.К.,
Вторая часть научного конференции включала технический тур по большому лабораторному комплексу и кампусу университета Синьцзян. Участники имели возможность посетить и ознакомится с материально-техническим оснащением лабораторий строительных материалов, строительных конструкции и геотехники.

В будущем научное сотрудничество между Университетом Шакарима и Синьцзянским университетом предполагается будет еще больше расти и ученые подтвердили готовность тесно работать между собой.