пресс-служба Университета Шакарима09 август 2023абай күні, марафон

SHAKARIM UNIVERSITY УЧАСТВУЮТ В МАРАФОНЕ

Сегодня в рамках Дня Абая стартовал 160-километровый ультрамарафон «Семей – Жидебай». Студенты Естественно-математического факультета Shakarim University Диляра Хайбуллина и Зангар Мукажанов показали наилучшие результаты в состязаниях на короткие дистанции, проведенных в рамках марафона.

Организаторы соревнований - акимат области Абай и республиканское общественное объединение «El Sport».

«В Казахстане ранее не проводились соревнования по пешему бегу на такие длинные дистанции. В соревнованиях принимают участие более двадцати человек из Астаны, Костаная, Павлодара, Зайсана, Петропавловска. Несколько спортсменов приехали из Китая и России. Это все опытные ребята, каждый из которых является чемпионом в своей возрастной категории», - рассказывают организаторы.

Данный марафон был поддержан университетом. В частности, была оказана помощь с транспортным средством, жильем и другими расходами.

Отметим, что завтра в Shakarim University по улице Глинки, 20а будет организован комплекс мероприятий «Abai Fest», посвященный дню рождения великого поэта Абая Кунанбаева.

Приглашаем принять участие!