пресс-служба Университета Шакарима12 октябрь 2022стартап жоба, проекты

СТАРТАП ИННОВАЦИИ

В Университете Шакарима реализуются финансируемые стартап проекты ППС и обучающихся.
Одним из таких проектов является разработка 3D-принтера кандидатом технических наук кафедры «Технологическое машиностроение и оборудование» Ибрагимовым Надиром Кадыровичем, сумма финансирования более 3 000 000 тенге.
Надир Кадырович в несколько этапов сконструировал и ввел в эксплуатацию 3D-принтер, а в качестве материала для печати им выбран PET пластик, т.е. обыкновенные пластиковые бутылки из-под напитков. Была изготовлена установка для получения прутка – филамента, который используется для печати на 3D-принтере. Таким образом решены две задачи: во-первых, получение дешевого сырья, во-вторых экологическая проблема утилизации пластиковой тары.
Принтер позволяет изготавливать огромное количество изделий из пластика. Это могут быть бытовые предметы, инструменты, игрушки. Разнообразность применения 3D-принтера ограничивается только фантазией изобретателя.
Построение линии 3D-печати на базе Университета Шакарима позволит привлечь внимание будущих инженеров-механиков, а также технологов, химиков. Это выведет обучающихся на новый уровень развития творческих способностей. Вместо того, чтобы покупать или потреблять готовые изделия, они становятся изобретателями, определяющими свои потребности и находящими решения, творчески сочетая получаемые знания и навыки обращения с техникой.