пресс-служба Университета Шакарима11 октябрь 2023студенттер қауіпсіздігі, безопасность студентов

БЕЗОПАСНОСТЬ СТУДЕНТОВ – ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

В университете Шакарима состоялась лекция от начальника Управления полиции города Семей Департамента полиции области Абай Кайрата Абдыгалиева.

Студенты Шакарима прослушали лекцию на тему «Правовое просвещение и профилактика правонарушений в условиях цифровизации», где поднимались вопросы кибергигиены, что является совокупностью знаний, уменьшающих риски пребывания в сети интернет. Спикер рассказал об угрозах кибербезопасности: развитие цифровых технологий, безналичные транзакции, номофобия и уязвимость персональных данных.

Все мы регулярно слышим, а может, даже и сталкивались с деятельностью мошенников. «Зачастую мы информированы о том, как действуют мошенники, но сегодня я хотел зайти немного с другой стороны и поговорить не о том, как не попасть в их сети, а о том, как случайно самому не стать мошенником», — начал Кайрат Абдыгалиев.

В ходе беседы студенты узнали о новом термине «банковский дроп». По словам Кайрата Бакитовича, часто люди сами не осознают, что они участвуют в мошеннических действиях и уже являются частью организованного преступного сообщества. Чаще всего, чтобы избежать ответственности за перевод или обналичивание денежных средств со счетов и банковских карт жертвы, мошенники прибегают к услугам подставных лиц — дропперов. Поэтому для предотвращения рисков мошенничества важно быть информированным и бдительным.

Важно отметить, что подобные встречи проводятся в профилактических целях дабы избежать рисков мошенничества в стенах нашего ВУЗа.