пресс-служба Университета Шакарима09 август 2024shakarim university

Ұлы жол - Abai joly 100 miles

10 августа наша страна отмечает День рождения Абая. В честь продвижения творчества великого казахского философа, пропаганды спорта и здорового образа жизни 10 августа 2024 года пройдет ультрамарафон «Семей -Жидебай» -  160 километров и «Семей - Борили»80 километров.

Из 182 зарегистрированных участников в забеге примут непосредственное участие 28 спортсменов любителей.

Пресс-конференция «Ұлы жол - Abai Joly 100 miles»осветила наиважнейшие моменты при проведении утльтамарафонов.

Спикер Рамазан Саттарулы, председатель РОО «El Sport», Аскар Кадыровглавный специалист Министерства туризма и спорта, дирекции по развитию спорта, Мерей Шаменовпроректор по социальным вопросам и воспитательной работе SHAKARIM UNIVERSITY подчеркнули цели и задачи  события: распространение наследия Абаяпривлечение общества к здоровому образу жизнизанятиям спортом.

Ультрамарафон стартует на территории международного аэропорта «ABAI» города Семей и завершится у дома-музея Абая в ущелье Жидебай. Марафонцы преодолеют 50 миль/80 километров за 12 часов и 100 миль/160 километров за 24 часа. Бегуны имеют опыт и не раз участвовали в любительских соревнованиях, - отметил Рамазан Саттарулы.

По словам Мерея Шаменова, в забеге будут участвовать специалисты Управления физической культуры и спорта, руководство и сотрудники SHAKARIM UNIVERSITY, представители спортивных сообществ Семея, преподавателистуденты вузов.

Организаторы соревнованияУправление физической культуры и спорта Области Абай, РОО «El Sport».

Спонсор 50-мильного (80 км) забега SHAKARIM UNIVERSITY