пресс-служба Университета Шакарима10 февраль 2022мектеп, бірлескен ғылыми зерттеулер

УНИВЕРСИТЕТ ШАКАРИМА ПОДПИСАЛ МЕМОРАНДУМ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ШКОЛА-ВУЗ»

Человек - главная ценность любого государства. И все государственные программы работают в интересах этой ценности. Так, например, в Казахстане существует уже не один год проект «Школа-ВУЗ», призванный укрепить учебно-методические, научно - творческие связи между школами и вузами. В рамках данного проекта в этом учебном году в университете Шакарима была реализована программа «Университет - в школах». И сегодня, 10 февраля, делегация из нашего вуза посетила многопрофильную гимназию №5 с обучением на трех языках г.Семей.
В ходе встречи были обсуждены вопросы реализации интегрированных учебных планов, дуальной системы обучения, совместных образовательных программ, научных исследований и проектов.
Также во время мероприятия проректор по академическим вопросам Индира Оралканова и директор КГУ «Многопрофильная гимназия имени Шакарима с обучением на трех языках» Алма Аубакирова подписали меморандум о сотрудничестве.
Цель меморандума – выявление и поддержка талантливых детей, установление партнерских отношений в сфере подготовки компетентных и конкурентоспособных специалистов, востребованных на рынке труда.
Кроме того, в рамках меморандума стороны могут способствовать развитию системы ранней профориентации учащихся и эффективному функционированию образовательного кластера «Школа-Вуз».