пресс-служба Университета Шакарима01 сентябрь 2023семей рухы, кабинет ашылу, университет қаражаты

КАБИНЕТ, НАЗВАННЫЙ ИМЕНЕМ ИЗВЕСТНОГО ОЛИМПИЙСКОГО ЧЕМПИОНА

В Shakarim University есть замечательная тенденция, которая со временем стала традицией. Это открытие учебных кабинетов в честь известных личностей. К настоящему времени в вузе состоялось открытие около 60 кабинетов и научных библиотек с целью популяризации имен известных личностей региона. Сегодня мероприятие прошло на Факультете Ветеринарии и Агроменеджмента.
Сегодня полностью обновлена и введена в эксплуатацию лекционная имени выпускника университета, первого олимпийского чемпиона Казахстана Жаксылыка Ушкемпирова. Средства были предусмотрены с бюджета университета.
Ушкемпиров Жаксылык Ушкемпирович (род. 6 мая 1951, Казахстан) — советский борец классического стиля. Заслуженный мастер спорта СССР. Заслуженный тренер Казахской ССР. Победитель XXII Олимпийских игр (Москва-1980) в категории до 48 кг. Чемпион мира (1981), серебряный призер чемпионата Европы (1980), чемпион СССР (1975, 1980). Награжден орденом «Знак Почета».
Жаксылык Ушкемпиров внес значимый вклад в развитие этого вида спорта в Казахстане. А его яркая карьера вдохновила не одно поколение спортсменов на покорение спортивных вершин.