пресс-служба Университета Шакарима29 февраль 2024мектеп оқушылары, ғылыми семинар

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ИЗУЧЕНИИ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК

В последние годы учащиеся школ проявляют большой интерес к научным исследованиям и стремятся углубить свои знания в области естествознания. В этой связи кафедра естественнонаучных дисциплин Shakarim University провела практический семинар на тему “Современные тенденции в изучении естественных наук”.
В данном семинаре приняли участие руководство университета, молодые ученые, учителя и учащиеся школ. Целью семинара является установление научной коллаборации между школой и вузом с использованием современных тенденций лабораторных работ по направлению естественных наук. В ходе семинара была рассмотрена теория “ученик - студент - молодой ученый".
На мероприятии выступили с докладами и. о. ассоциированного профессора, PhD Акгуль Рахимжанова «Естественнонаучное направление: проектное и научно- экспериментальное исследование» и учитель биологии, исследователь гимназии №37 имени И. Алтынсарина Еркеш Чакеева «Создание возможностей для сопряжения предметов естественнонаучного направления с углубленным изучением в школах и университетской науки».
В ходе семинара с целью повышения интереса к науке школьники ознакомились с деятельностью научного центра “Радиоэкологические исследования". В частности, на данном практическом семинаре учащиеся 7 класса провели свои первые биохимические исследования, с помощью устройства пламенного фотометра определили макроэлементы в растительном экстракте.
Подобные мероприятия стимулируют стремление к изучению науки среди молодежи и несомненно способствуют развитию научного потенциала страны.
Общение с учеными и участие в исследовательских проектах помогает учащимся понять как работает современная наука. Установление связей между учащимися и Shakarim University будет способствовать формированию в регионе нового поколения талантливых ученых.

Только разум, наука, воля, совесть возвышают человека. Думать, что можно иначе возвыситься, может только глупец.

Абай Құнанбайұлы