17 қазан 2023

Дебрифинг

СЛОВО" ДЕБРИФИНГ " (АНГЛ. DEBRIEFING) ОЗНАЧАЕТ "АНАЛИЗ". Аналитический дебрифинг, в психологических исследованиях, дебрифинг происходит через короткий разговор между исследователем и участником эксперимента, который проводится после завершения психологического исследования. Этот формат является одним из наиболее эффективных методов, особенно при выявлении деструктивного поведения, при наличии стрессовых, психосоматических расстройств. Руководитель Центра психологической службы университета Шакарима профессор Ш. Сатиева также провела дебрифинговую встречу в этом формате.

Аутодеструктивное поведение — это поведение, связанное с разными формами саморазрушения: от высокорискованных действий, нацеленных на поиск новых ощущений, до самоповреждений и суицидальных актов. Посредством этой дебрифинговой встречи мы определили пути выявления, профилактики аутодеструктивного поведения среди студентов-поведения, угрожающего нормальному развитию человека, физическому и психологическому здоровью.

Студенты получили инструмент определения своего психоэмоционального состояния. Этот формат также был познавательным для студентов.