29 сентябрь 2023

ШАКАРИМОВСКИЕ ЧТЕНИЯ - 2023

В университете Шакарима состоится Международная научно-практическая конференция «Шәкәрім оқулары – 2023». Конференция будет проходить в рамках проекта «SHAKARIM FORUM: новая идея, новый шаг». Форум проводят НАО «Университет имени Шакарима города Семей» совместо с акиматом области Абай. В конференции примут участие Сенат Парламента РК, министерство, акимат области Абай и представители акимата города Семей, отечественные и зарубежные ученые и преподаватели, научные сотрудники, представители интеллигенции, а также магистранты.

Модератор: Орынбеков Думан Рымгалиевич

Председатель Правления университета имени Шакарима – Ректор

Международный круглый стол откроет с приветственным словом Председатель Сената Парламента РК Ашимбаев Маулен Сагатханович.
Спикеры:
1. Еспенбетов Арап – заслуженный деятель РК, доктор филологических наук, профессор;
2. Матыжанов Кенжехан – директор Института литературы и искусства имени М.О.Ауэзова, доктор филологических наук, член-корреспондент НАН РК;
3. Хусейн Қаһраман – PhD, ассоциированный профессор, Афион Қожатепе университеті (Турция);
4. Усен Айгүл – доктор филологических наук, профессор Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева;
5. Қыдыр Төрәлі – кандидат филологических наук, ассоциированный профессор, заместитель директора Института литературы и искусства имени М.О.Ауэзова.
В рамках форума пройдет церемония возложения цветов к памятнику великого философа Шакарима Кудайбердиева, состоится презентация книги «Абайдың есті сөздерінен...», церемония открытия высшей школы «Shakarim High School», а также в урочище Жидебай «Ұлыларға тағзым».

Место проведения: город Семей, ул.Глинки 20 А,конфенренц-зал «Уш анык».
Дата проведения: 29.09.2023ж., 11:35.
Полная информация: +7 747 661 6126 Жансая Саянқызы – руководитель Медиа центра университета Шакарима.