06 қазан 2021

В Университете Шакарима прошла «Гостевая лекция» с успешными выпускниками прошлых лет

6 октября 2021г. на кафедре «Автоматики и информационных технологий» инженерно-технологического факультета совместно с отделом карьеры и трудоустройства ДООП прошла внеочередная «Гостевая лекция» с представителем АО «Семей инжиниринг» Николаевым Д.О., заместителем начальника отдела информационных технологий, техническим директором ТОО «IMAS GROUP» Халиловым Ш.Т., которые являются выпускниками нашего вуза.

«Гостевая лекция» была организованна для обучающихся 3 и 4 курсов образовательных программ 6В06103 - Информационные системы, 6В06104 -  Вычислительная техника и программное обеспечение, 6В07104 -  Автоматизация и управление.

Выпускники прошлых лет рассказали о своих достижениях и презентовали свои компании, рассказали обучающимся о перспективных направлениях, которыми занимаются их компании. Технический директор ТОО «IMAS GROUP» рассказал, по просьбе обучающихся, о языках программирования и IT-технологиях, востребованных в современном рынке программирования. В ходе встречи выпускники активно интересовались требованиями, предъявляемыми к желающим устроиться в их компании на работу, а также другими вопросами, касающимися их специальностей.

По окончанию «Гостевой лекции» было принято решение на активное сотрудничество с АО «Семей Инжиниринг» и ТОО «IMAS GROUP» в вопросах обновления образовательных программ, принятия обучающихся для прохождения профессиональных практик с последующим трудоустройством и участия компаний в дуальном образовании.

В конце встречи некоторые студенты были приглашены на предварительное собеседование с представителями компаний.

Одним из ориентиров для университета в подготовке высококвалифицированных кадров могут стать отраслевые эксперты из ряда собственных выпускников, которые уже имеют значительный опыт работы в своей сфере деятельности, оказывают влияние на развитие своей отрасли и обладают собственным видением развития будущего. «Гостевые лекции» с отраслевыми экспертами позволит увеличить гибкость системы образования по отношению к быстро трансформирующемуся рынку труда.

Полученная польза обучающимися от «Гостевой лекций»?

• Получили уникальную информацию и знания от выпускников прошлых лет, которые уже состоялись как профессионалы своего дела;
  • Вдохновились историями успеха выпускников прошлых лет, которые помогут выбрать лучшие модели развития для собственной карьеры, узнали секреты профессионального мастерства;
  • Смогли найти ответы на «острые» вопросы по карьерному самоопределению, и получили «подсказки» для успешной реализации собственного потенциала;
  • Узнали какие дополнительные навыки и компетенции (soft skills) необходимы для успешной карьеры.