16 қазан 2023

ПРИГЛАШАЕТ НА КУРСЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ

​Согласно понятийному аппарату, правил, «слушатели – лица с профессиональным образованием, не имеющие педагогического образования, впервые приступающие к профессиональной деятельности педагога по соответствующему профилю, – проходят педагогическую переподготовку на базе организаций высшего и (или) послевузовского образования». Таким образом, отвечая на множество вопросов, может ли, например, учитель математики с целью получения квалификации «учитель физики» пройти педагогическую переподготовку, необходимо отметить, что педагогической переподготовке не могут подлежать педагоги, не имеющие квалификации по преподаваемому предмету и желающие её получить посредством педагогической переподготовки. На педагогическую переподготовку может претендовать лицо, имеющее, например, техническое образование по специальности «физика», желающее начать педагогическую деятельность.
Необходимо обратить внимание, что согласно пункту 3 правил, «курсы проводятся вузом для лиц с профессиональным образованием, не имеющих педагогического образования, впервые приступающих к профессиональной деятельности педагога по соответствующему профилю, на базе вуза, имеющего лицензии в соответствии с Законом РК от 16 мая 2014 года «О разрешениях и уведомлениях» на ведение образовательной деятельности по направлению подготовки «Педагогические науки» в соответствии с Классификатором направлений подготовки кадров с высшим и послевузовским образованием, утвержденным приказом министра образования и науки РК от 13 октября 2018 года №569. Таким образом, нормативный правовой акт не даёт право проводить педагогическую переподготовку различным учебным центрам.
В соответствии с пунктом 4 правил, «курсы переподготовки педагогических кадров проводятся по очной форме обучения». Освоение образовательной программы педагогической переподготовки завершается итоговой аттестацией слушателей в форме, определяемой вузом.
​Слушателям, успешно прошедшим программы педагогической переподготовки, выдаётся сертификат вуза. Форма сертификата регламентирована Правилами педагогической переподготовки.