28 қазан 2021

Итоги летних производственных практик

21, 25, 28 октября 2021 года в университете были проведены итоговые конференции по результатам летних производственных практик на тему «Совершенствование профессиональных компетенций фактор успешности подготовки обучающихся» с участием обучающихся 3,4 курсов и представителей базы практики:

Инженерно-технологического факультета: Демин Н.А. - технический директор ГКП «Теплокоммуноэнерго», Толеубеков К.О. - инженер лаборатории экспериментальной теплофизики ИАЭ РГП «Национальный Ядерный Центр Республики Казахстан», Айтқалиев Ж.Қ. - мед.физик КГП на ПХВ «Центр ядерной медицины и онкологии», Дербяина Т.В. - начальник отдела маркетинга и информационных технологий АО «Семипалатинский машиностроительный завод».

Факультета ветеринарии и агроменеджмента: Ракишев Ж.Б. - руководитель ГУ «Семейская городская территориальная инспекция комитета ветеринарного контроля и надзора» МСХ РК,  Булатова М.К. - инженер по природопользованию отдела организации природопользования РГУ «ГЛПР «Семей орманы», Еркінов Т.Ө. - главный - ветеринарный врач Восточно-Казахстанского регионального отделения РГУ «Республиканский противоэпизоотический отряд» МСХ РК, Мамырбаева Г.С. - главный герболог Восточно-Казахстанской зональной карантинной лаборатории филиала государственного учреждения «Республиканский центр карантина растений» КГИ АК МСХ РК.

Гуманитарно-экономического факультета: Калдыбаев М.М.- главный экономист ТОО «Семей Агро Инвест», Аралбекова А.А.- заместитель главного бухгалтера ТОО «Solo-интерьер», Лылык Н.А. - координатор общественного фонда «Центр семьи».

На конференции обучающиеся 3, 4 курсов презентовали свои отчеты по базам практик. Со стороны работодателей были высказаны предложения и пожелания по организации и проведению профессиональных практик обучающихся как:

- сроки практики определять по проводимым мероприятиям на базах практик;

- в образовательные программы больше включать дисциплины специализации, которые глубже изучают потребности новых технологий;

- проводить ознакомительные экскурсии по базам практик до практики;

- более серьёзное отношение обучающихся к прохождению практики;

- зарекомендовать себя перед работодателями, постараться получить дополнительные навыки.

При обсуждении итогов конференции работодатели заинтересовались предложением о дуальном обучении.

Обучающиеся выразили желание прохождение профессиональных практик на более крупных предприятиях (организациях, учреждениях) Казахстана.