27 сәуір 2022

РАЗЪЯСНИТЕЛЬНО-КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ВСТРЕЧА СТУДЕНТОВ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ АО «ФИНАНСОВЫЙ ЦЕНТР»

27 апреля отдел карьеры и трудоустройства Университета Шакарима организовал онлайн встречу для выпускников вуза посредством Zoom с представителями АО «Финансовый центр» по вопросам обязательной трехлетней отработки молодых специалистов, окончивших высшие учебные заведения на бюджетной основе.
Главной темой встречи стали вопросы об условиях обязательной отработки молодыми специалистами после завершения обучения за счет государственного образовательного заказа.
Менеджер АО «Финансовый центр» МОН РК Арман Темирбаев рассказал о процедуре предоставления вакантных мест, распределения, направления на работу с последующим трудоустройством.
«C 2021 года студенты магистратуры и докторантуры, обучавшиеся за счет государства на государственном образовательном гранте, после окончания университета должны отработать 3 года. При этом правила отработки с прошлого года упрощены: выпускники могут отработать положенный период не только в государственных организациях, как это требовалось ранее, но и в частных», – сказал А. Темирбаев.
Также специалист рассказал о том, что с 2021 года введена норма по возмещению расходов, понесенных государством на обучение грантника, соразмерно фактическому периоду учебы. То есть, если студент отучился два года по гранту и потом перевелся на платную форму, ему придется отработать время, соответственное количеству лет бесплатного обучения. Эта же норма действует и в случае, когда студенты, обучающиеся платно, поступают через конкурс на вакантные места по гранту.
«В случае неисполнения обязательств по отработке государственного образовательного гранта предусмотрена ответственность по возмещению расходов за обучение. Отрабатывать не нужно не только при оплате расходов на обучение, но также и в случае: отсутствия вакансий в населенном пункте по месту проживания, работы или прохождения службы супруга (супруги); инвалидности I и II группы; поступления для дальнейшего обучения в резидентуру на основе государственного образовательного заказа, магистратуру, докторантуру; беременности; если лица имеют или самостоятельно воспитывают ребенка (детей) в возрасте до трех лет», – поделился Арман Темирбаев.
Стоит отметить, что встреча прошла в заинтересованной рабочей обстановке.
Для справки: Чтобы получить более подробную и оперативную информацию об отработке грантов, воспользуйтесь FINCENTER bot МОН РК в Telegram, где представлена вся необходимая информация.