02 маусым 2022

СОВЕТ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

Качество образовательных программ – вопрос номер один на повестке дня в Университете, так как от этого зависит уровень подготовки и востребованности выпускников на рынке труда.

Важно, чтобы в процесс разработки содержания ОП привлечь всех стейкхолдеров. Так, с начала учебного года создан Совет работодателей по направлениям подготовки кадров.

Целью Совета работодателей является оказание взаимопомощи между работодателями и Университетом для построения планов карьеры обучающихся, в формировании практических навыков и совершенствовании профессиональных компетенций, способствующих повышению их конкурентоспособности на рынке труда.

Если на первом заседании Совета работодателей было рассмотрено содержание проектов ОП и даны четкие рекомендации по их улучшению, то уже на заседаниях, которые проходили с 30.05.2022 по 02.06.2022 гг. менеджерами ОП были презентованы результаты работы по ОП и получена экспертная оценка.

Отметим, что согласно рекомендации Управления образования ВКО, состав Совет работодателей расширен опытными педагогами-практиками региона.

В ходе рассмотрения образовательных программ члены Совета отметили, что менеджерами ОП были учтены их рекомендации, вместе с этим, особо отметили важность процесса и методики преподавания отдельных дисциплин. Так, например, было рекомендовано определить требования к преподавателю, читающему дисциплину по частным методикам ОП «Дошкольное обучение и воспитание», «Педагогика и методика начального обучения».

В ходе заседания также был рассмотрен вопрос организации профессиональной практики, отбора баз практики, наставников с баз практики.

Отметим, что в состав Совета работодателей вошли руководители и представители крупнейших предприятий, организаций образования, учреждений, крестьянских хозяйств региона, к примеру, АО «Семей инжиниринг», ТОО «KondiZ», ТОО «СЕМНАН», РГП на ПХВ "Национальный ядерный центр Республики Казахстан", ГКП «Теплокоммуннэнерго», Многопрофильная гимназия им. Шакарима с обучением на трех языках, Назарбаев Интеллектуальная Школа физико-математического направления, КГУ «Средняя общеобразовательная школа №16 им. Т. Аманова», КГУ «Гимназия имени Ыбырая Алтынсарина, № 37».

Радует тот факт, что с каждым разом наблюдается активная вовлеченность членов Совета в обсуждении вопросов повестки дня.

Благодарим всех членов Совета работодателей за плодотворную работу и надеемся на дальнейшее сотрудничество!