Шәкәрім университетінің баспасөз қызметі11 шілде 2022шакарим, shakarim university, произведения

«КАНУ Я, НО БУДУТ ЖИТЬ МОИ СТИХИ, МОЛОДЫЕ ВСЕ ЗАПОМНЯТ ДО СТРОКИ» - ШАКАРИМ.

Сегодня - день памяти философа, просветителя - Шакарима Кудайбердиева. И для всего казахского народа Шакарим - учитель и настоящий мыслитель. Его философские работы не теряют своей актуальности и изучаются и по сей день.
Шакарим родился 11 (24) июля 1858 году в Кенбулаке, в те времена входящем в состав Семипалатинского уезда. Его отец, Кудайберды, был единственным сыном Кунанбая от его старшей жены Кунке. Мать Шакарима, Толебике, дочь Алдабергена, из рода Каракесек. Абай дал обещание Кудайберды, что не оставит его детей в беде и поможет им состояться в жизни. Именно поэтому детство Шакарима прошло беззаботно, он был окружен любовью и лаской.
Еще с раннего возраста у Шакарима была удивительная тяга к знаниям: литературе, истории, философии, музыке, религии и естественным наукам. Он любил оставаться в библиотеке отца и читать книги на разных языках. Книги стали его незаменимыми друзьями. А от своей мамы Шакарим унаследовал способности к прикладному искусству.
Есть такая казахская пословица «Воспитание начинается с колыбели». Именно детство способно направлять на светлый путь, учить совести, чести и патриотизму. Ведь в детстве вырабатываются взгляды и установки на жизнь. Те человеческие качества, которыми мы овладеем в детстве, будут сопровождать нас до конца наших дней.
Шакарим верил, что милосердие, любовь, доброжелательность, искренность исходят от чистого бескорыстного сердца. Чистое сердце же, по его мнению, мог иметь только ребенок.
«Не было в моей жизни ничего счастливее детства. Потому что только в детстве не знал я горечи, не делал поступков, противных совести и вере» - писал он, доказывая, что самые приятные чувства, испытываемые человеком, происходят в детстве.
В своих произведениях Шакарим призывает людей учиться, жить совестливо и честно, работать над своим духовным ростом, а самое главное, ценить тех, кто дал тебе жизнь и воспитание. Он уверял, что настоящее богатство скрывается в душе и сердце человека, искренне любящий свою жизнь. Счастьем он считал жизнь с чистыми помыслами и с окрыляющим чувством любви.
«Не суди о человеке, не познав,
Не суди, в кругу его не побывав.
И над путником не смейся, тяжкий груз
На свои в дороге плечи не приняв» - писал он.
Шакарим дал совет нам всем - совершенствоваться в своей жизни, не осуждая других; не заглядывать в чужую голову, а думай своей. У каждого человека своя судьба и только он способен ее изменять.
Он говорил: «Кану я, но будут жить мои стихи, молодые все запомнят до строки», - возлагая всю надежду на молодежь. Мы, подрастающее поколение, должны подавать пример нашим младшим, указывать верную дорогу и учить чтить обычаи и традиции своего народа и отказываться от злых намерений. Будущее страны в наших руках, и только нам под силу изменить ее в хорошую сторону. Мир вокруг меняется, но остается память. Мы не должны забывать Великую историю наших предков, которые передали нам свою мудрость.
Шакарим Кудайбердиев погиб в возрасте 73 лет, в 1931 году. Лирика и философские размышления Шакарима представляют собой богатое духовное наследие всего казахского народа. Творчество Шакарима – это духовное богатство всей нации, которое передается от поколения к поколению.
Замира Мурсалимова, журналист