12 сәуір 2023

Неделя науки в НЦ "Агротехнопарк".

Проведены ряд мероприятий в рамках недели науки в НЦ "Агротехнопарк".

В рамках недели науки  в НЦ «Агротехнопарк» прошли ряд мероприятий с учениками школ, представителя отраслей сельского хозяйства, профильными организациями города.

Проведена открытая научная площадка «Школа-исследование –университет» с участием учащихся специализированной мужской школы –лицея –интерната «Жас-улан» имени Шокана Уалиханова для одареных детей.

Учащиеся выступили и презентовали свои исследетовательские работы по направлению радиоактивного излучения лаборатооных мышей и изучению микроструктуры почек. Были представлени материалы по теме «Значение улиток в косметологии», «Галотерапия и использование соли», и другие темы.

Проведен  круглый стол на тему:  «Пчеловодство области Абай-любимое дело и бизнес» с участием членов общественного объединения «Общество пчеловодов области Абай» Ишмухаметова Ильшата  Нурулловича и Таганашова Александра  Владимировича. На круглом столе приняли участие студенты, магистранты факультета «Ветеринария и  агроменеджмент» и сотрудники НЦ «Агротехнопарк».  С докладом и презентацией выступили студенты 4 курса ВС-903 Нурланова Молдир и Калжанова Томирис на тему «Ветеринарно-санитарная экспертиза меда» и старт-ап проект «Доктор Бир».

Проведено ознакомление и презентация коммунальным государственным предприятием «Семей-вет» обновленной цифровой программы в системе учета ветеринарного документооборота ведущим специалистом Камзиным А.К.

В течении дня проводился скрининг состояния здоровья домашних животных в ветеринарной клинике «Ескулап»  ветеринарными врачами НЦ «Агротехнопарк».